«Экстра-Балт» обсудил проблемы журналистики на медиафоруме «Правда и справедливость»

В Петербурге Медиафорум «Правда и справедливость» проходит уже в третий раз. Мероприятие организовано Общероссийским Народным Фронтом. В этом году на площадку приехало рекордное количество журналистов - более пятисот. 

Конференция открыта для любого независимого СМИ, которые хотят изменить жизнь своего региона. Кроме трудности жизни в своих районах, журналисты рассказали и производственных проблемах. Из основных – рост цен на полиграфию и перевод вещания на цифровое. Для плодотворной дискуссии пригласили представителей властей.

ИД «Эсктра-Балт» уже в третий раз принимает участие в Медиафоруме, а в прошлом году – журналист ИД удостоился премии Медиафорума за освещение социальных проблем Петербурга.

«Региональный журналист знает проблемы своего района, округа, и часто лично знаком с читателями. Такой человек не будет моделировать информационную реальность, оторванную от действительности, а сделает объективный материал. Если журналист говорит о проблемах, то он помогает не только народу, но и власти. Это такой медиатор между людьми, которые не хотят услышать друг друга», прокомментировал Павел Желтов, главный редактор Деловой газеты Ленинградской области.

Для журналистов провели мастер-классы с лидерами отрасли, ликбез от Роскомнадзора, юридические консультации, а также эксперты ОНФ рассказали  о проектах по борьбе с недобросовестными чиновниками. Самыми актуальными проблемами оказались доступность медицины, качество дорог, трудоустройство, ущемления прав журналистов. 

Закончился форум пленарным заседанием, на котором журналисты смогли задать свои вопросы президенту России Владимиру Путину.